Яндекс Маркет решили упростить работу с сервисами. На сегодняшний день в кабинете пользователя есть новая опция – бизнес-аккаунт. Он объединяет в себе информацию обо всех магазинах на Яндекс платформах, вплоть до доставки. В будущем планируется расширение охвата сервисов.

Что дает бизнес-аккаунт?

До конца этого года Яндекс обещает открыть статистику по магазинам, прикрепленным за одним бизнес-аккаунтом. В итоге пользователь сможет узнать, какую прибыль от какого сервиса он получает и сколько средств тратит. Вдобавок в новом аккаунте открыто управление доступом. Теперь сотруднику можно обеспечить сразу полный доступ к магазинам. Ранее его можно было предоставить отдельно к каждому магазину.

Кроме того, планируется объединение возможностей управления. Из бизнес-аккаунта можно будет настроить все магазины разом, а не заходить в каждый и настраивать его под себя.

Что уже изменилось?

Первым изменением является присвоение бизнес-аккаунта. Это выполнено по следующей схеме:

  • При наличии магазина на одном сервисе — Яндекс создал один бизнес-аккаунт.
  • Если магазинов больше и они находятся на нескольких платформах – возможно появление двух и более бизнес-аккаунтов. Причиной этому могли стать разные домены у магазинов, количество человек, на которых он зарегистрирован и т.д.

На сегодняшний день открытие бизнес-аккаунта позволит пользователям понять структуру, разобраться с новыми функциями и выявить плюсы и минусы с точки зрения пользования. Яндекс открыт для обратной связи и в случае неудобств (вроде нескольких бизнес-аккаунтов) поможет решить проблему. Для этого нужно зайти в раздел Справки и отправить запрос.

При открытии бизнес-аккаунта в кабинете появляются новые страницы. В одной из них есть список всех аккаунтов пользователя. Выбрав один из них, открывается список с привязанными к нему магазинами. Чтобы найти другие магазины, нужно вернуться и выбрать другой аккаунт.

В каждом бизнес-аккаунте есть раздел с настройками. На данный момент в них можно только изменить название, но со временем количество настроек будет расти.

109462, г. Москва, Волжский бульвар, 114 А к. 1