К маю Яндекс планирует упростить способ подтверждения тех или иных действий в Яндекс Балансе. На сегодняшний день для проведения некоторых операций нужно вводить постоянный пароль. К примеру: пароль запрашивается при изменении счета оплаты или если вы захотели посмотреть историю баланса. В последствие подтверждение подобных операций будет проходить с помощью смс, в котором будет указан одноразовый пароль.

Подтверждение при помощи одноразового пароля является более безопасным, так как его сложнее украсть. Вдобавок пользователям Яндекс Баланса будет проще, так как им не нужно будет запоминать или хранить постоянный пароль.

Любой, кто имеет доступ к Яндекс Балансу, сможет подтвердить действие при помощи пароля. Смс будет приходить на привязанный к аккаунту номер телефона. Поэтому желательно периодически проверять личные данные на актуальность.

Если вы обнаружили, что прикрепленный номер не актуален — его можно будет легко сменить. Для этого нужно зайти в паспорт аккаунта и в разделе с данными почты и телефона сменить номер. К одному аккаунту можно привязать не более 10 номеров.

Автоматизация действий с Балансом через API

После нововведений вы не сможете подтверждать свои действия в случае, если вы автоматизировались с Яндекс Балансом. Для пополнения баланса Яндекс предлагает использовать запросы API. Они позволяют получить данные для выставления счета, собственно выставить его и получить по нему квитанцию.

109462, г. Москва, Волжский бульвар, 114 А к. 1