В личном кабинете на Яндекс Маркет произошло обновление. Появилась функция “Отзывы за баллы”, с помощью которой покупатели будут получать баллы, а магазины будут получать больше отзывов, что поднимет их рейтинг. При проведении исследований выяснилось, что благодаря новой услуге покупатели стали на 27% чаще писать отзывы.

Как работает функция

Функция “Отзывы за баллы” работает только для товаров, которые покупатель может приобрести прямо на Яндекс Маркете.

Чтобы включить услугу, необходимо следующее:

  • Пополнить баланс функции “Отзывы за товары”; 
  • Определить, на какие товары будет распространяться функция и указать для каждого товара количество баллов, которые получит покупатель. Минимальное значение — 50;
  • В разделе “Цель” указать, на какое именно количество отзывов будет распространяться услуга. Если оставить раздел пустым, то функция будет работать бесконечно.

Как происходит оплата

1 балл = 1 руб. + 10%

По этой формуле вычисляется стоимость отзывов. 10% — это комиссия Яндекс Маркета, она рассчитывается из количества баллов. К примеру: вы назначили 100 баллов за отзыв, соответственно с вашего счета спишется 110 руб.

Когда покупатель приобретает товар, на который вы активировали функцию “Отзывы за баллы”, ему поступает предложение поставить оценку и оставить отзыв. Деньги спишутся тогда, когда отзыв клиента пройдет модерацию и появится на Маркете.

Зачем это нужно

Маркет провел исследование, в ходе которого выявилась зависимость объема продаж от количества отзывов на товаре. Получилась следующая картина: покупатели чаще кликают на товары без отзывов, однако в вопросах покупки товары с отзывами покупают на 17% чаще, чем товары без отзывов. Получается, что покупатели интересуются товаром, но им не хватает толчка в виде отзывов для совершения покупки. При этом конверсия товаров с отзывами выросла практически на 5%.

Как выяснилось, чтобы покупатель осознанно совершил покупку у товара должно быть минимум 10 отзывов. Именно эту цифру можно прописать в разделе “Цель”.

Более подробную информацию о баллах за отзывы вы можете узнать в Справке.

109462, г. Москва, Волжский бульвар, 114 А к. 1